帮争论BO2好不好玩的,我想说我很喜欢你请你不要太惊奇说

【华硕970怎么样】华硕970好不好_优缺点-ZOL中关村在线
华硕智能管家2代,支持混合交火技术
网友点评 (297)
优点1、功能多,大板升级空间大,插槽丰富。有前置USB3插座,有DIY开机键,散热插针是4针可调速的,这点比很多价格比这款主板贵的都要好。2、做工非常华硕,8相数字供电,电路规整,板材重量很不错,对得起华硕这个牌 ,稳定使用。3、图形化的BIOS界面让人耳目一新
缺点北桥没有散热风扇
总结做工优秀,质量可靠,性能稳定,8相数字供电,支持usb3.0前置。
优点我觉得这个主板的优点大于缺点
缺点我已经解决了 感兴趣的朋友可以参考下
缺点北桥和显卡卡槽有点近 如果你的显卡发热很高的话
总结2012淘宝买的
用了3年多了 坏了一次 返厂给修好了
这个主板最大的缺点就是
桥和显卡卡槽位置太近
之前评论说过这个主板南桥热 我说错了 是北桥
我分不清南北桥 反正就是图里的那个桥
桥那里很热 如果你的显卡也发热很高的话
主板容易挂掉
有三种解决方案
一: 换了28纳米的显卡
二: 把显卡插在另一个显卡卡槽上
我之前试过
实际用起来区别不大
三: 买个4cm的小风扇 算邮费大概20几块钱
把北桥拿下来
用铜丝固定在北桥上
可能有点耗时间 很简单的
(之前我买过几款带散热片的 这个位置放不进去
固定起来也麻烦
也有能放进去的 但之后显卡就放不进去了, 我的机箱盖有两个12cm的风扇
以为能吹到北桥 但实际上没什么用
还赶不上这个4cm小风扇效果明显, 机箱风扇只能解决机箱内温度
开大风噪音还大) 自带的散热片本来就是有多个空隙的
风扇向下倾斜的吹 能得到很好的散热
用过之后手摸起来没那么热了
建议 买个 【大4p转接3pin风扇线 】
把小风扇插在7v上既能保证一定的风量 又不会有噪音
直接插主板上噪音太大
用7v的正好
或买个个三针降速线 接上
优点中文bios,bios功能强大。
缺点建议6300级别以上的CPU千万不要买LE版,上网看电影看不出来,玩游戏时间长散热差必关机。我默频使用,主板华硕最优化,三12公分风扇,风道良好都抗不住。
总结主板已退,我不是黑华硕,只是建议厂家不要销售这个缩水LE版,为了散热投入300多元,问题也没解决
优点BIOS很好很实用 简单明了 USB鼠标也能在BIOSS里操作。勉强就这么多吧
缺点缺点太多1.什么布局合理? ATX的板子窄一条明显缩水,内存位置和CPU位置太近大点的散热器就挡内存至少1条的位置。2.北桥散热器就是垃圾超小,发热量巨大。和显卡卡槽的第一个位置太近导致显卡温度也跟着飙升。3.主板板材太薄 我的主板居然都是凹进去或者瓢的(换了5块都这样)。4.显卡兼容性 对蓝宝石HD7850 兼容性完全没有
总结华硕中低端板子入手谨慎!也可能我点背换了五块都是质量差的。还有什么双显卡交火,充足的借口前置3.0 中文操作简单的BIOS 都是浮云。能用的起双显卡交火你差着几个钱在这中低端板子上较劲?3.0什么的基本差不多的板子都有再不行买个卡转接,实测华硕的3.0USB 并没快多少。中文BIOS小白能用几次没事开电脑去BIOS里玩超频?超坏了老泪纵横。你要大神没事超超 用个一次两次的 调试稳定了 就完了。华硕M5A97 R2.0点评(极差)太失望了。
优点有一个COM口,兼容了全站仪
缺点Usb3.0一个没有,CPU供电只有4pin吓得我不敢超频
总结各类接口都过于落后,GTA5在移动硬盘上,真够龟速(usb2.0),而且单PCIE16x没法SLI/CF,3条PCI插槽充数
优点性能还可以
缺点实用性差,用不过两年
总结总的来说这个品牌一般般
缺点这款板子温度较高,散片都特别热经常无法显示,卡死
总结真是垃圾,这款板子温度较高,散片都特别热经常无法显示,我是在用,经常出毛病。华硕工厂做得比较失败的一块主板了。为了他们的声誉建议回收。
缺点南桥发热量大,用2小时手都不敢碰。
优点优点不用说了
缺点两年前淘宝上买的
南桥太热 我的已经挂掉 提醒大家
usb不能插太多
我插了7个usb
用了几个usb延长线 usb3.0当硬盘用
手机充电 尤其是那个usb3.0加速和快速充电 能不用就不用 (手机插排上冲电 妥妥的
usb3.0加速zb用不了几次
) 1年前自带的南桥散热拆掉
换了淘宝买的南桥散热器装了还是烫手 会整的朋友能上水冷就上述冷 机箱通风良好点 能接暖气片就接暖气片
要么少插usb
话说超频我个穷b一直没体验这个板子的最大超频功能
垃圾内存条干不上2133 作为小白鼠 告诉大家配内存条一定要选支持XMP的
这个主板内存参数写的支持(2133超频)/...
支持xmp的【超频内存条1600】会比【普通的1600内存条】贵
我用的是普通1600频率金士顿内存 普通1600内存超频不行的 时间长了蓝屏不稳定
主板上那几个按钮 能不按就不按 原因不说了 想知道自己按
tXX华硕官方不能下载bios 2014年好像就一直不能下载
官网连个反映问题的地方都没有 就是问个bios不能下载的问题
客服这推那推的
在台湾华硕网下的bios
下载好后 主板也挂了
我只能说华硕官方做网页那人工资开太少了
就不让你们下载bios
总结还是不错的
优点板 温控合理
缺点我感负责任的说一句 华系只是在马甲中生存 自止不前 在此用的一块m5a97别地不说网卡使中不好 不稳定 网卡驱动做了n次 当时好 几天后又坏了 最基码东西都没搞好 和我一起的同病不少 例如:饭店要做好 您在有一道好菜 !
总结我感负责任的说一句华系 不在上爬 而在原有的基础上施加马甲 留给华的只有语言的争论 大众的评击 使华系不在昨日辉耀 这个是华系的死结!
优点暂未发现
缺点开机后自动关机,时不时的出现报警不能启动。换电源 散热器也不行。
总结坑的慌,不要为了坚若磐石的广告语而买华硕的低端。
优点全新升级的2.0版本,在保持原有配置丰富,做工扎实的基础上,增加了USB3.0和SATA3.0接口的支持数量,并对Windows8系统进行了优化支持,通过了微软的认证;此外,针对BIOS系统的功能增强是一大亮点,即DirectKey 直接进入 BIOS 的专用按钮,USB BIOS Flashback一键更新BIOS简单易用和中文图形化界面的UEFI BIOS(EZ 模式) 灵活易用的 BIOS 界面,帮助用户全程轻松操作BIOS系统,安全、方便、快速、灵活。
缺点不地道的是你丫的有USB3。0控制起就差给个前置接口的成本啊?既然有风扇检测和调速,你丫的倒是把CUP风扇的接口接上啊,就给几个焊接点有毛用啊?只能把CPU风扇检测屏蔽掉来用!!
总结这个才叫真正的好主板,购买主板的话,请参照这个主板的标准买,准没错。
优点拓展性好,供电稳定
缺点开机自检慢,要浪费4 5秒,北桥过热,开了空调还烫手,自己diy加了个12厘米风扇,北桥显卡一块吹,不烫了。
总结老电脑主板供电烧了,就随便换了这个,处理器和显卡都比较low,这板子,除了开机自检太慢,挺好的,开机的时候主板就跟霓虹灯一样,灯要亮一圈。北桥发热自己解决还是挺好弄的,没必要动散热片,加个风扇对着吹就好了。
托关系450米入的,应该还比较划算。。
优点运行比较稳定,声卡底噪控制较好
缺点开机自检需要10秒以上,开机后一直是黑屏,10多秒后才有反应,电脑开机空载时北桥温度65度,运行后北桥达到90度,用红外线温度计实测。
总结这主板比较悲剧,买回来想扔掉
优点主板上的散热鳍片让人看着很放心,兼容AM3和AM3+的插槽,只是不支持开核,虽然BIOS里面有开核选项,支持双显卡交火,支持到2133的内存,支持USB3.0,中文界面的BIOS,可以鼠标操作,非常人性化。
缺点超频性能一般
总结性能绝对没得说,推土机中低端系列,或者羿龙高端系列最合适的选择,有最新的bios功能,但是玩儿超频不太理想,智能控制供电这点还算可以
优点1、板子做工不错 蓝色的散热片看起来很酷。超频不错,比较稳定 。2、在前方及后方面板均配备 USB 3.0连接埠,总共提供 4个 USB 3.0 连接。还有6个SATAIII接口。3、声卡效果挺好。
缺点开机了一会,北桥散热片很烫手
总结运行稳定,兼容性好,接口齐全丰富,用料扎实,FX系列绝配!
优点超频性价比4.2稳定
缺点不懂为什么开机logo10秒才出来!
总结超频可以的没有什么温度高
优点各方面都不错,价格也不错!600买的!
缺点唯一缺点就是主板电池位置不理想!
总结入手不到三个月出现冷机点不亮的情况!刚开始拔内存拔显卡拔扣电池!后来拿去换了一块!结果换了块旧的!显卡大了!都把电池挡住了!扣电池必须拔显卡!问题是解决了!看着旧版子心里不爽!
优点非常注重细节,人性化,是970高端的一块,性能是我用的主板中最好的,扩展性很好
缺点热量不低,对机箱和扇热器的要求比较高,夏天要在空调房才能长时间玩
总结做工,用料那是非常到位,兼容性很好,win10也不用换主板了,
优点板子很漂亮看着不弱
缺点有点小弯曲不影响安装和使用
总结挺不错的
努力加载中,请稍等~
正在加载中...
正在加载中...【华硕M5A97 PRO怎么样】华硕M5A97 PRO好不好_优缺点-ZOL中关村在线
网友点评 (297)
优点1、功能多,大板升级空间大,插槽丰富。有前置USB3插座,有DIY开机键,散热插针是4针可调速的,这点比很多价格比这款主板贵的都要好。2、做工非常华硕,8相数字供电,电路规整,板材重量很不错,对得起华硕这个牌 ,稳定使用。3、图形化的BIOS界面让人耳目一新
缺点北桥没有散热风扇
总结做工优秀,质量可靠,性能稳定,8相数字供电,支持usb3.0前置。
优点我觉得这个主板的优点大于缺点
缺点我已经解决了 感兴趣的朋友可以参考下
缺点北桥和显卡卡槽有点近 如果你的显卡发热很高的话
总结2012淘宝买的
用了3年多了 坏了一次 返厂给修好了
这个主板最大的缺点就是
桥和显卡卡槽位置太近
之前评论说过这个主板南桥热 我说错了 是北桥
我分不清南北桥 反正就是图里的那个桥
桥那里很热 如果你的显卡也发热很高的话
主板容易挂掉
有三种解决方案
一: 换了28纳米的显卡
二: 把显卡插在另一个显卡卡槽上
我之前试过
实际用起来区别不大
三: 买个4cm的小风扇 算邮费大概20几块钱
把北桥拿下来
用铜丝固定在北桥上
可能有点耗时间 很简单的
(之前我买过几款带散热片的 这个位置放不进去
固定起来也麻烦
也有能放进去的 但之后显卡就放不进去了, 我的机箱盖有两个12cm的风扇
以为能吹到北桥 但实际上没什么用
还赶不上这个4cm小风扇效果明显, 机箱风扇只能解决机箱内温度
开大风噪音还大) 自带的散热片本来就是有多个空隙的
风扇向下倾斜的吹 能得到很好的散热
用过之后手摸起来没那么热了
建议 买个 【大4p转接3pin风扇线 】
把小风扇插在7v上既能保证一定的风量 又不会有噪音
直接插主板上噪音太大
用7v的正好
或买个个三针降速线 接上
优点中文bios,bios功能强大。
缺点建议6300级别以上的CPU千万不要买LE版,上网看电影看不出来,玩游戏时间长散热差必关机。我默频使用,主板华硕最优化,三12公分风扇,风道良好都抗不住。
总结主板已退,我不是黑华硕,只是建议厂家不要销售这个缩水LE版,为了散热投入300多元,问题也没解决
优点BIOS很好很实用 简单明了 USB鼠标也能在BIOSS里操作。勉强就这么多吧
缺点缺点太多1.什么布局合理? ATX的板子窄一条明显缩水,内存位置和CPU位置太近大点的散热器就挡内存至少1条的位置。2.北桥散热器就是垃圾超小,发热量巨大。和显卡卡槽的第一个位置太近导致显卡温度也跟着飙升。3.主板板材太薄 我的主板居然都是凹进去或者瓢的(换了5块都这样)。4.显卡兼容性 对蓝宝石HD7850 兼容性完全没有
总结华硕中低端板子入手谨慎!也可能我点背换了五块都是质量差的。还有什么双显卡交火,充足的借口前置3.0 中文操作简单的BIOS 都是浮云。能用的起双显卡交火你差着几个钱在这中低端板子上较劲?3.0什么的基本差不多的板子都有再不行买个卡转接,实测华硕的3.0USB 并没快多少。中文BIOS小白能用几次没事开电脑去BIOS里玩超频?超坏了老泪纵横。你要大神没事超超 用个一次两次的 调试稳定了 就完了。华硕M5A97 R2.0点评(极差)太失望了。
优点有一个COM口,兼容了全站仪
缺点Usb3.0一个没有,CPU供电只有4pin吓得我不敢超频
总结各类接口都过于落后,GTA5在移动硬盘上,真够龟速(usb2.0),而且单PCIE16x没法SLI/CF,3条PCI插槽充数
优点性能还可以
缺点实用性差,用不过两年
总结总的来说这个品牌一般般
缺点这款板子温度较高,散片都特别热经常无法显示,卡死
总结真是垃圾,这款板子温度较高,散片都特别热经常无法显示,我是在用,经常出毛病。华硕工厂做得比较失败的一块主板了。为了他们的声誉建议回收。
缺点南桥发热量大,用2小时手都不敢碰。
优点优点不用说了
缺点两年前淘宝上买的
南桥太热 我的已经挂掉 提醒大家
usb不能插太多
我插了7个usb
用了几个usb延长线 usb3.0当硬盘用
手机充电 尤其是那个usb3.0加速和快速充电 能不用就不用 (手机插排上冲电 妥妥的
usb3.0加速zb用不了几次
) 1年前自带的南桥散热拆掉
换了淘宝买的南桥散热器装了还是烫手 会整的朋友能上水冷就上述冷 机箱通风良好点 能接暖气片就接暖气片
要么少插usb
话说超频我个穷b一直没体验这个板子的最大超频功能
垃圾内存条干不上2133 作为小白鼠 告诉大家配内存条一定要选支持XMP的
这个主板内存参数写的支持(2133超频)/...
支持xmp的【超频内存条1600】会比【普通的1600内存条】贵
我用的是普通1600频率金士顿内存 普通1600内存超频不行的 时间长了蓝屏不稳定
主板上那几个按钮 能不按就不按 原因不说了 想知道自己按
tXX华硕官方不能下载bios 2014年好像就一直不能下载
官网连个反映问题的地方都没有 就是问个bios不能下载的问题
客服这推那推的
在台湾华硕网下的bios
下载好后 主板也挂了
我只能说华硕官方做网页那人工资开太少了
就不让你们下载bios
总结还是不错的
优点板 温控合理
缺点我感负责任的说一句 华系只是在马甲中生存 自止不前 在此用的一块m5a97别地不说网卡使中不好 不稳定 网卡驱动做了n次 当时好 几天后又坏了 最基码东西都没搞好 和我一起的同病不少 例如:饭店要做好 您在有一道好菜 !
总结我感负责任的说一句华系 不在上爬 而在原有的基础上施加马甲 留给华的只有语言的争论 大众的评击 使华系不在昨日辉耀 这个是华系的死结!
优点暂未发现
缺点开机后自动关机,时不时的出现报警不能启动。换电源 散热器也不行。
总结坑的慌,不要为了坚若磐石的广告语而买华硕的低端。
优点全新升级的2.0版本,在保持原有配置丰富,做工扎实的基础上,增加了USB3.0和SATA3.0接口的支持数量,并对Windows8系统进行了优化支持,通过了微软的认证;此外,针对BIOS系统的功能增强是一大亮点,即DirectKey 直接进入 BIOS 的专用按钮,USB BIOS Flashback一键更新BIOS简单易用和中文图形化界面的UEFI BIOS(EZ 模式) 灵活易用的 BIOS 界面,帮助用户全程轻松操作BIOS系统,安全、方便、快速、灵活。
缺点不地道的是你丫的有USB3。0控制起就差给个前置接口的成本啊?既然有风扇检测和调速,你丫的倒是把CUP风扇的接口接上啊,就给几个焊接点有毛用啊?只能把CPU风扇检测屏蔽掉来用!!
总结这个才叫真正的好主板,购买主板的话,请参照这个主板的标准买,准没错。
优点拓展性好,供电稳定
缺点开机自检慢,要浪费4 5秒,北桥过热,开了空调还烫手,自己diy加了个12厘米风扇,北桥显卡一块吹,不烫了。
总结老电脑主板供电烧了,就随便换了这个,处理器和显卡都比较low,这板子,除了开机自检太慢,挺好的,开机的时候主板就跟霓虹灯一样,灯要亮一圈。北桥发热自己解决还是挺好弄的,没必要动散热片,加个风扇对着吹就好了。
托关系450米入的,应该还比较划算。。
优点运行比较稳定,声卡底噪控制较好
缺点开机自检需要10秒以上,开机后一直是黑屏,10多秒后才有反应,电脑开机空载时北桥温度65度,运行后北桥达到90度,用红外线温度计实测。
总结这主板比较悲剧,买回来想扔掉
优点主板上的散热鳍片让人看着很放心,兼容AM3和AM3+的插槽,只是不支持开核,虽然BIOS里面有开核选项,支持双显卡交火,支持到2133的内存,支持USB3.0,中文界面的BIOS,可以鼠标操作,非常人性化。
缺点超频性能一般
总结性能绝对没得说,推土机中低端系列,或者羿龙高端系列最合适的选择,有最新的bios功能,但是玩儿超频不太理想,智能控制供电这点还算可以
优点1、板子做工不错 蓝色的散热片看起来很酷。超频不错,比较稳定 。2、在前方及后方面板均配备 USB 3.0连接埠,总共提供 4个 USB 3.0 连接。还有6个SATAIII接口。3、声卡效果挺好。
缺点开机了一会,北桥散热片很烫手
总结运行稳定,兼容性好,接口齐全丰富,用料扎实,FX系列绝配!
优点超频性价比4.2稳定
缺点不懂为什么开机logo10秒才出来!
总结超频可以的没有什么温度高
优点各方面都不错,价格也不错!600买的!
缺点唯一缺点就是主板电池位置不理想!
总结入手不到三个月出现冷机点不亮的情况!刚开始拔内存拔显卡拔扣电池!后来拿去换了一块!结果换了块旧的!显卡大了!都把电池挡住了!扣电池必须拔显卡!问题是解决了!看着旧版子心里不爽!
优点非常注重细节,人性化,是970高端的一块,性能是我用的主板中最好的,扩展性很好
缺点热量不低,对机箱和扇热器的要求比较高,夏天要在空调房才能长时间玩
总结做工,用料那是非常到位,兼容性很好,win10也不用换主板了,
优点板子很漂亮看着不弱
缺点有点小弯曲不影响安装和使用
总结挺不错的
努力加载中,请稍等~
正在加载中...
正在加载中...&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-7b57f22beeab6c6f42e70e8bf374ab2c_b.jpg& data-rawwidth=&1920& data-rawheight=&1080& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1920& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-7b57f22beeab6c6f42e70e8bf374ab2c_r.jpg&&&/figure&&p&之前玩过一款格斗类手机网游,推图会根据条件获得最高三颗星的奖励,其中一项条件是连击数达到100,这就产生了一个问题,当某关卡没能达到100连击而不立即处理的话,等到后面等级和属性爆发性增长,再回头来清理低级关卡,所有怪物都是秒杀,那么便永远无法达到100连击,得不到三星奖励了。&/p&&p&&br&&/p&&p&我就因此中招,而官方也一直无意去处理这个问题。于是我不得不依靠破解网络消息来强制修改战斗结果以获得三星奖励。&/p&&p&&br&&/p&&p&当然,这也同时打开了新世界大门,开启了大破解时代,作为平民玩家,长期霸占竞技场前三,对于被踩在脚下的高V人民币玩家来说,心中的草泥马是奔腾不息的。&/p&&p&&br&&/p&&p&以下讲述详细破解过程,整个破解是不需要编程基础的,懂得初中数学足够。&/p&&p&&br&&/p&&h2&&b&准备工具&/b&&/h2&&p&电脑端工具为&b&WPE&/b&,以及&b&CCProxy&/b&&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-7d12d5c020aa59d35fb0acb94b83d148_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&221& data-rawheight=&137& class=&content_image& width=&221&&&/figure&&p&手机端使用&b&ProxyDroid&/b&,或者其他可用的SOCK5协议类型消息代理App&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-5ceea457bb410c4bbcdb0ac47d1c9d06_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&116& data-rawheight=&140& class=&content_image& width=&116&&&/figure&&p&&br&&/p&&p&&b&WPE&/b&:抓取网络消息的工具&/p&&p&&b&CCProxy&/b&:代理服务器,因为是破解手游,WPE无法直接抓取手机消息,所以需要把手游网络消息通过代理APP先发送到CCProxy中转,方便WPE抓取CCProxy中中转的消息&/p&&p&&b&ProxyDroid&/b&:手机端代理APP,可以把手机端网络消息发送到代理服务器,即CCProxy进行中转,由CCProxy发送到游戏服务器。要注意的是,这个APP需要ROOT权限才能正常使用SOCK5类型协议消息中转,如果游戏使用http协议可以免用此app,直接在手机设置里开启http代理。&/p&&p&&br&&/p&&h2&使用工具&/h2&&p&先打开CCProxy,进行设置,点击[账号],打开面板,下拉选择[允许所有],此操作会允许所有IP连接代理服务器:&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-ccea239e7ccc95cf3751af4d_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&611& data-rawheight=&436& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&611& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-ccea239e7ccc95cf3751af4d_r.jpg&&&/figure&&p&主界面点击[设置],勾选自动检测,此操作会自动设置本机IP地址:&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-c104c0b66f604d1a21ceb65d93a6dbd1_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&461& data-rawheight=&408& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&461& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-c104c0b66f604d1a21ceb65d93a6dbd1_r.jpg&&&/figure&&p&最后点击主界面的[启动],来启动代理服务器:&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-eeed082f8f96baee8712d8ce_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&513& data-rawheight=&378& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&513& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-eeed082f8f96baee8712d8ce_r.jpg&&&/figure&&p&&br&&/p&&p&接下来打开WPE,点击左上角目标程序,选择要抓取消息的目标程序,此处选择CCProxy:&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-81b36be86c4fc_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&708& data-rawheight=&543& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&708& data-original=&https://pic3.zhimg.com/v2-81b36be86c4fc_r.jpg&&&/figure&&p&在点击倒三角图标,即开始按钮,随后WPE将会抓取所有通过CCProxy的网络消息。&/p&&p&&br&&/p&&p&最后打开手机端的ProxyDroid进行设置,Host填入PC端IP,即CCProxy中自动检测到IP地址,端口填入CCProxy默认的1080,ProxyType为SOCKS5,设置完成后开启代理,如图所示:&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-6bf9f7e925ebe04bf58f23bd_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&1080& data-rawheight=&1920& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1080& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-6bf9f7e925ebe04bf58f23bd_r.jpg&&&/figure&&p&&br&&/p&&p&此后,手机SOCKET消息都会中转至CCProxy,再由WPE抓取,最后我们通过更改WPE抓取的消息,发送至游戏服务器,完成作弊。&/p&&p&&br&&/p&&h2&破解过程&/h2&&p&一般来说,PC端即时网游战斗过程中,每一个技能释放,每一次普攻,或跑动,都会同服务端通信,消息极其频繁。&/p&&p&&br&&/p&&p&但是手游不同,因为要考虑2G\3G令人心塞的网络状况,很多时候整场战斗就通信两次,开局一次,打完一次,避免过多通信造成卡顿,因此,我们只需要抓取打完时发的那条关于战斗结果的消息,进行破解即可。&/p&&p&&br&&/p&&p&我要的是连击,自然以连击为突破口,于是先刻意在游戏中打出最高9连击:&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-7b57f22beeab6c6f42e70e8bf374ab2c_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&1920& data-rawheight=&1080& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1920& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-7b57f22beeab6c6f42e70e8bf374ab2c_r.jpg&&&/figure&&p&通关后,WPE点击正方形按钮,即停止,抓取到大量消息,找出通关时得到的那条,如图所示:&/p&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/v2-fff0d6d433ea3afd2f21_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&1365& data-rawheight=&710& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1365& data-original=&https://pic2.zhimg.com/v2-fff0d6d433ea3afd2f21_r.jpg&&&/figure&&p&图中所示网络消息以16进制展示,方便阅读,如果你喜欢,可以转成10进制来看。可以看出,相同的消息发送了两次,通过IP分辨出,第一条是从手机发送到了电脑,第二条是从电脑发送到了外网IP,即游戏服务器IP。这就是中转过程,复制消息数据,具体内容为:&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-hx&&&span&&/span&&span class=&mi&&02&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&01&/span& &span class=&mi&&54&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&02&/span& &span class=&n&&E3&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&06&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&n&&E6&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&00&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&56&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&48&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&n&&F6&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&7&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&n&&D9&/span& &span class=&mi&&13&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&n&&D1&/span& &span class=&n&&E0&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&9&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&5&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&00&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&43&/span& &span class=&mi&&69&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&6&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&mi&&3&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&C&/span& &span class=&n&&AF&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&91&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&26&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&53&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&5&/span&&span class=&n&&A&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&40&/span& &span class=&n&&F5&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&n&&E&/span& &span class=&n&&AD&/span& &span class=&n&&B6&/span& &span class=&n&&B4&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&04&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&3&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&n&&A8&/span& &span class=&n&&BB&/span& &span class=&n&&B9&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&41&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&n&&E&/span& &span class=&n&&AD&/span& &span class=&n&&B6&/span& &span class=&n&&B4&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&n&&E&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&56&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&6&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&mi&&3&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&9&/span&&span class=&n&&E&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&59&/span& &span class=&mi&&19&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&9&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&55&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&48&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&54&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&55&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&C&/span& &span class=&n&&BF&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&85&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&3&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&58&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&21&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&2&/span&&span class=&n&&E&/span& &span class=&n&&AD&/span& &span class=&n&&B6&/span& &span class=&n&&B4&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&5&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&1&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&59&/span&
&span class=&mi&&10&/span& &span class=&mi&&33&/span& &span class=&n&&F2&/span& &span class=&mi&&36&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&7&/span&&span class=&n&&B&/span& &span class=&mi&&51&/span& &span class=&mi&&52&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&F&/span& &span class=&mi&&50&/span& &span class=&mi&&3&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&n&&EB&/span&
&span class=&mi&&45&/span& &span class=&mi&&57&/span& &span class=&mi&&44&/span& &span class=&mi&&46&/span& &span class=&mi&&4&/span&&span class=&n&&D&/span& &span class=&mi&&49&/span& &span class=&mi&&42&/span& &span class=&mi&&42&/span&
&/code&&/pre&&/div&&p&这条消息里,包含了整场战斗的数据,包括连击数,血量,时间等等。&/p&&p&擒贼擒王,既然目标明确,就先找找里面有没有9这个数字,因为9是这场战斗的连击数,9转化为16进制还是9,数据里找不到09这个数字,说明可能存在两种原因:&/p&&ol&&li&没有直接包含几连击的数据,可能以其他形式,比如几分几秒时打出4连击,几分几秒再接上5连击,这样也能表示9连击,但可能性不大,一是大多程序员没那么闲,二是这条消息数据量并不大,不太可能拆出太多数据块。所以,这种可能先排除掉。&/li&&li&加密了。&/li&&/ol&&p&事实上加密的可能性是硕大的,接下来尝试破解加密规则,为方便推敲,再打一个10连击,抓取到消息如下:&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&span&&/span&02 00 01 54 00 00 01 75 00 06 1A E6 00 00 00 00
45 56 44 46 4D 48 42 4B 52 D4 49 4B 4D 59 4D 59
D6 21 44 46 DE 84 42 4B 51 9A 49 4B 5B 00 4D 59
43 66 44 46 6A 3F 42 4F 51 52 49 49 4F 50 4C AF
45 57 44 91 4D 49 42 26 51 53 49 4B 4F 52 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 5A
45 57 40 F5 4D 49 42 4B 2E AD B6 B4 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 4D 04 4F 50 4D 59
3A A8 BB B9 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 59
45 57 41 51 4D 49 42 4B 2E AD B6 B4 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 1D 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 59
45 56 44 46 6A 3F 42 4B 50 1F 49 4B 4F 9E 4D 59
45 57 44 46 59 19 42 4B 51 9A 49 4B 4F 47 4D 59
45 55 44 46 4D 48 42 4A 51 52 49 49 4F 54 4D 59
45 55 44 46 4C BF 42 4B 51 85 49 4B 4F 3D 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 58
45 57 44 21 4D 49 42 4A 51 5D 00 52 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 5D 1B 4F 50 4D 59
45 57 44 43 4D 49 42 4E 51 52 49 4B 4F 50 4D 59
51 1E 01 BE 4D 49 42 66 51 52 49 4D 4F 50 3D EB
45 57 44 46 4D 49 42 41
&/code&&/pre&&/div&&p&10的16进制为0A,消息里依然找不到,这是必然的。但是9和10相差1,在很多常见加密规则下,加密后的9和10依然相差1,先按照这个猜想来破解,如果不是这样再找其他路径,于是对比两条消息,找出所有在同一个位置下,相差1的数,得到结果如图:&/p&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/v2-e18eaf1bced5cca45846dff696f73de6_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&1365& data-rawheight=&503& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1365& data-original=&https://pic1.zhimg.com/v2-e18eaf1bced5cca45846dff696f73de6_r.jpg&&&/figure&&p&一共有三个数字,很可能的结果就是,这三个数字中有一个是连击数。&/p&&p&此时,如果仅仅是为了尝试去破解连击数,那么在WPE中,把这三个位置的数据全部改改,比如全部加减100,再发送至服务器,多尝试几次,就很可能会成功。事实上这样做确实会成功,但作为程序员,怎么能赢的这么稀里糊涂呢?&/p&&p&&br&&/p&&p&为了优雅的解决问题,再打出11连击,抓取消息内容如下:&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&span&&/span&02 00 01 54 00 00 01 5A 00 06 1A E6 00 00 00 00
45 56 44 46 4D 48 42 4B 52 D4 49 4B 4D 59 4D 59
D6 33 44 46 DE 84 42 4B 51 9A 49 4B 5B 00 4D 59
42 62 44 46 6A 3F 42 4F 51 52 49 49 4F 50 4C AF
45 57 44 91 4D 49 42 26 51 53 49 4B 4F 52 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 5A
45 57 40 F5 4D 49 42 4B 2E AD B6 B4 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 4D 04 4F 50 4D 59
3A A8 BB B9 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 59
45 57 41 51 4D 49 42 4B 2E AD B6 B4 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 22 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 59
45 56 44 46 6A 3F 42 4B 50 1F 49 4B 4F 9E 4D 59
45 57 44 46 59 19 42 4B 51 9A 49 4B 4F 47 4D 59
45 55 44 46 4D 48 42 4A 51 52 49 49 4F 54 4D 59
45 55 44 46 4C BF 42 4B 51 85 49 4B 4F 3D 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 58
45 57 44 21 4D 49 42 4B 2E AD B6 B4 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 5D 1B 4F 50 4D 59
45 57 44 46 4D 49 42 4B 51 52 49 4B 4F 50 4D 59
33 81 06 13 4D 49 42 67 51 52 49 40 4F 50 3D EB
45 57 44 46 4D 49 42 40
&/code&&/pre&&/div&&p&此时,分别有9、10、11连击的消息,再一起做对比,找出相差1的数据,结果如下:&/p&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/v2-3bb8dba8695_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&1365& data-rawheight=&570& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&1365& data-original=&https://pic4.zhimg.com/v2-3bb8dba8695_r.jpg&&&/figure&&p&可以看到,刚好是最后一个数,对应相差1,而9、10、11即09、0A、0B,对应加密后的数据分别为42、41、40。&/p&&p&于是这里可以大胆猜测,最后一个数,就是连击数据,只需要更改这个数字,就可以达到目的,事实上确实如此。但是,程序员怎么能赢的稀里糊涂呢?&/p&&p&为了优雅的解决问题,继续深入破解加密规则。&/p&&p&&br&&/p&&h2&加密规则&/h2&&p&09、0A、0B对应加密后的数据分别为42、41、40,通过观察,可以发现存在这样的数学关系,42+09 = 41+0A = 40+0B = 4B,那么加密方式有可能是4B-连击数,但是程序员怎么能用这么不优雅的加密规则呢?性能上也是一大损耗,对此,先对三组数据进行观察。&/p&&p&&br&&/p&&p&回头观察每一组消息数据,可以发现一个规律,&/p&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/v2-dd9c983f31ea1ffaea9be4_b.jpg& data-caption=&& data-rawwidth=&416& data-rawheight=&556& class=&content_image& width=&416&&&/figure&&p&分成16列,每一列都有一个及其频繁出现的数字,第一列是45,第二列57,一共16个:45、57、44、46、4D、49、42、4B、51、52、49、4B、4F、50、4D、59,如图红色标注,其他两条消息也有一样的规律,并且是相同的数字。&/p&&p&&br&&/p&&p&这就明摆着告诉我们,加密同这16个数字有关。直接看连击数那一列,出现最多的4B,也正符合上面猜测规则中的4B = 42 + 9 = 41 + A = 40 + B,尝试把100,即16进制的64带入计算,得出4B-64=FFFFFFFFFFFFFFE7,结果为负数,这是很不合理的,说明这个规则不适用于4B以上的数字,况且,前面也说过了,程序员怎么会用这么不优雅的加密方式呢?&/p&&p&&br&&/p&&p&可以考虑到,在网络消息加密过程中是十分讲究效率的,位运算效率要远远高于四则运算,考虑位运算的话,异或运算就在这组数据中就蹦了出来,很明显的,可以看出 42 xor 9 = 41 xor A = 40 xor B = 4B,那么其实规则就是异或运算,而这16个数字:45、57、44、46、4D、49、42、4B、51、52、49、4B、4F、50、4D、59就是key,同相应位置进行异或运算。&/p&&p&事实也确实如此,经过打出更多数据来测试结果,都是符合这条推论的,最终得出加密方式,其实就是每16个字节同这16个字节的key进行异或运算。&/p&&p&&br&&/p&&h2&接下来&/h2&&p&这个游戏的网络消息对我们来说已经是明文了,剩下的就是在WPE中截获消息,更改需要的数据后,再发送。&/p&&p&最终依靠这种方式,将大量人民币玩家踩在脚下。&/p&&p&记得当时就有几个玩家怀疑我用外挂,要求我开直播,以证清白。&/p&&p&我只能风轻云淡的说,尔等腐草荧光,如何比得上天空之皓月。&/p&
之前玩过一款格斗类手机网游,推图会根据条件获得最高三颗星的奖励,其中一项条件是连击数达到100,这就产生了一个问题,当某关卡没能达到100连击而不立即处理的话,等到后面等级和属性爆发性增长,再回头来清理低级关卡,所有怪物都是秒杀,那么便永远无法…
&p&如果你两款游戏都有接触过,毫无疑问Ti会是你最明智的选择。&/p&&p&关于其中的区别:装备道具、英雄多样性、战术多样性、地图差役、机制差异等等,别的答主已经说的很多了,我就不在这里赘述了。&/p&&p&接下来,我放上历届Ti的经典比赛,绝对精彩,不管你是刀粉还是撸粉,真的值得一看。竞技不分家,比赛精彩就是对观众负责。&/p&&p&TI6:&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTY4MDEzMzk2NA%3D%3D.html%3Fspm%3Da2h0k..0%26from%3Ds1.8-1-1.2& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&EHOME vs EG TI6正赛 胜者组 BO3 第一场 8.11&/a&&/p&&p&EG被破三路翻盘,宇宙哥虚空祭出圣剑,EG五人一波强拆了夜魇的基地。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTY4NDEwNzcwNA%3D%3D.html%3Fspm%3Da2h0k..0%26from%3Ds1.8-1-1.2& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&DOTA2-TI6总决赛 WINGS VS DC 第三局 BO5&/a&&/p&&p&shadow令人窒息的虚空秀,打的DC hao无办法。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTY3ODQ5MzIzMg%3D%3D.html%3Fspm%3Da2h0k..0%26from%3Ds1.8-1-1.2& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TNC vs OG TI6正赛 败者组 BO3 第二场 8.10&/a&&/p&&p&本届TI6的最大黑马Tnc淘汰了夺冠大热门OG,充分诠释了一切皆有可能。&/p&&br&&p&TI5:&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTI5NTE2NTM4MA%3D%3D.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&LGD vs C9 BO2第一场 Ti5小组赛 0728&/a&&/p&&p&中国天才中单 maybe成名之战,逆风局势完美发挥,成功翻盘。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTMwMjM5MjA4MA%3D%3D.html%3Fspm%3Da2h0k..0%26from%3Ds1.8-1-1.2& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&iG vs Secret BO3第一场 Ti5败者组0806&/a&&/p&&p&落后2W经济,被破1路的情况下,传奇carry B神圣剑敌法师与影魔对拆基地,成功翻盘。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTMwMTc0Mzc3Ng%3D%3D.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&VG vs C9 BO3第一场 Ti5败者组0805&/a&&/p&&p&FY!FY god!封神之战。凭借FY拉比克的神级发挥,VG翻盘C9,全场观众高喊,FY god!Ti5最最最最最精彩的比赛,不多说了。FY,fuck me。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTMwNDA4NzMxNg%3D%3D.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&VG 对阵 LGD 1 Ti5败者组【DOTA2_OB战队直播解说】&/a&&/p&&p&HAO的女王在一波团站中暴走,FY的沙王发挥亮眼,VG粉碎LGD翻盘之梦。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTMwNDk4OTU5Ng%3D%3D.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&CDEC vs EG BO5 第四场 Ti5总决赛 0809&/a&&/p&&p&宇宙哥价值600w美元的跳大,就凭这句话,够不够精彩?&/p&&br&&p&TI4:&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNzM5Mzc2Nzg0.html%3Fspm%3Da2h0k..0%26from%3Ds1.8-1-1.2& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&DOTA2 Ti4西雅图国际邀请赛小组赛第三日 iG vs C9&/a&&/p&&p&传奇中单430的火猫祭出3把圣剑,精彩至极。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//fight.pcgames.com.cn/410/4108102.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TI4 8强败者组第二轮 LGD vs DK 视频点播&/a&&/p&&p&LGD逆天翻盘,被破两路,面对带线达人先知。天赋并不强的LGD也是最励志的LGD,看得我热泪盈眶。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNzQyNzc3MjE2.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Ti4主赛事胜者组
DK vs EG 1&/a&&/p&&p&展示了刀塔独有的魅力,带线的艺术。还有Mushi神级走位,刷遍了当年的精彩集锦。&/p&&br&&p&TI3:&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNTk0MzM3Mzgw.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TI3胜者组第二轮NaVi vs TongFu #3&/a&&/p&&p&凭借Dendi疯狂的屠夫秀,硬是拖到己方炼金成型,逆转了局势。同样Tongfu的表现我们也看在眼里,如果不是这精妙的配合,Tongfu肯定可以走的更远。但是刀塔的魅力就在于此,你说是吗?&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNTk0Nzk1ODAw.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TI3败者组决赛Orange vs NaVi #3&/a&&/p&&p&A盾狂魔Kyxy鼠标一抖A掉了30万美元的不休盾,mushi要哭了。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNTk0MzQ5NjQw.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TI3胜者组第二轮 DK vs Alliance #2&/a&&/p&&p&传奇carry B神祭出冠名敌法师,破了A队的不败金身。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNTk0OTk3NDUy.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TI3总决赛Alliance vs NaVi #5&/a&&/p&&p&被无数玩家铭记的一场比赛,被无数玩家说烂的一场比赛,被无数集锦收录的一场比赛。淋漓尽致的体现了带线的艺术,S4价值百万美元的大招,经典中的经典。&/p&&br&&p&TI2:&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNDQ1ODczNDIw.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&【DOTA2西瓦幽鬼】西雅图胜者组半决赛 IG VS NAVI 第二局&/a&&/p&&p&战术大师puppy祭出谜团、剑圣、拉比克破解潮汐、娜迦无敌体系。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNDQ1OTc0MzI4.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TI2淘汰赛视频:败者组EHOME vs Orange 国土大虎的TINY&/a&&/p&&p&国士无双的小小,怒斩mushi的神装水人。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNDQ3ODA0MTUy.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&[BBC DC 沐沐解说] LGD vs iG 01 西雅图DotA2国际邀请赛 败者组决赛&/a&&/p&&p&ti2最精彩的一局,YYF三命熊猫,单骑求主。&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XNDQ5MzU1NTM2.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&[TI2 -胜者组] LGD vs Navi -g2&/a&&/p&&p&虚空假面登场,Navi二度破解潮汐、娜迦、黑贤体系。&/p&&br&&p&TI1:&/p&&p&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMzEwMDkzNzg4.html& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&54分40秒 Doom is back!Run!&/a&&/p&&p&doom is back!
鼠大王的doom看哭了。&/p&&p&另TI1的纪录片Free to play也是经典至极,&/p&&p&我的回答:&a href=&https://www.zhihu.com/question//answer/& class=&internal&&哪些纪录片让你开阔眼界、增长见识? - 知乎&/a&&/p&&p&麻烦刀友们过去点个赞,不要让如此精彩的纪录片埋没了,让更多了人了解刀塔的魅力、电子竞技的魅力,追梦路上的每一个人都值得尊敬!&/p&
如果你两款游戏都有接触过,毫无疑问Ti会是你最明智的选择。关于其中的区别:装备道具、英雄多样性、战术多样性、地图差役、机制差异等等,别的答主已经说的很多了,我就不在这里赘述了。接下来,我放上历届Ti的经典比赛,绝对精彩,不管你是刀粉还是撸粉,…
作为一个准备入职的硕士生,只想说这是什么鬼剧情&br&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/50/v2-0d1cb7a206fa9bbee1f5da3d_b.jpg& data-rawwidth=&376& data-rawheight=&1124& class=&content_image& width=&376&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic2.zhimg.com/50/v2-0be0055116dfa3f38eee2_b.jpg& data-rawwidth=&376& data-rawheight=&1405& class=&content_image& width=&376&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic4.zhimg.com/50/v2-10b6a99d833eaa6599658b_b.jpg& data-rawwidth=&372& data-rawheight=&1405& class=&content_image& width=&372&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic1.zhimg.com/50/v2-3cf8a8a2cb196503ccbcc_b.jpg& data-rawwidth=&375& data-rawheight=&560& class=&content_image& width=&375&&&/figure&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/v2-d32fd4c7fd_b.jpg& data-rawwidth=&372& data-rawheight=&3934& class=&content_image& width=&372&&&/figure&五阿哥这典型的医闹,我相信很多医生可以救人,但不一定能够救猫的。另一方面也反应出现在很多医闹者的常态:&br&不给我插队,砸!&br&不能起死回生,砸!&br&不满足要求,砸!&br&&br&ps:最后医生的表情非常到位&br&&br&&br&一个手术下来到了500赞,第一次这么多,谢谢大家。 &br&对于一些怀疑我是记者想挑拨医患关系的人,我想说其实大多数医护和患者都是好人,当今的医患关系也不是只言片语能说清,这几张图片在一些医学公用号里广为流传,面对医闹时的辛酸很多人无法体会,图片更多是一种调侃的感觉,就像那一组无间道三年又三年的图片(三年研究生,三年规培,两年专科培训,最后规培完可以出来了刘永仁就卒了),搞笑的同时内在反映的是一种无力的嘲讽。
作为一个准备入职的硕士生,只想说这是什么鬼剧情 五阿哥这典型的医闹,我相信很多医生可以救人,但不一定能够救猫的。另一方面也反应出现在很多医闹者的常态: 不给我插队,砸! 不能起死回生,砸! 不满足要求,砸! ps:最后医生的表情非常到位 一个手术下…
&b&不会排版,望体谅。&/b&&br&&br&&br&&b&这两天有人跟我表达不满,说我膜jay是可以的,但是要按照基本法。而且也不待见我在提到jay的时候顺带夸赞他们原创音乐届的同行,说好像是在围殴一些行业怪象。我第一点要告诉你,文中提到的乱象本身就是错误的,不管发生在任何一个音乐人身上都是不应该的,因为这种行为本身就是反智不公平。其次,我想告诉他们一句话:如果按照知乎的基本法,那么周杰伦早就是2000年至今的华语流行乐坛第一人。&/b&&br&&b&知乎的基本法就是客观讲求数据实力,。&/b&&br&&b&有什么不妥&br&有话就直说&br&别窝在角落&br&不爽就反驳&br&到底跩什么&br&懂不懂篮球&br&有种不要走&br&正面刚一波&br&为了满足某些爱讲知乎基本法的人。&b&我会整理两个答案,一个知乎版,一个拓展版。知乎干货速食版只列举重要的奖项(包括台湾,香港,马来西亚,新加坡及其他海外奖项,对比自己歌手是个什么状况,你甚至可以用他跟本地歌手刚一波。欢迎有求知欲的同学移步维基等出处详细了解。很多类别的奖项在市场衰退后都停办了。&/b&&br&&b&(欢迎移步两个百科进行完整查验。)&/b&&br&&br&&br&&br&&/b&&br&&br&那么按照知乎的基本法,这件事早就该尘埃落定。周杰伦的成就一两句话是说不清的,一两个领域也同样说不清。&br&&b&首先音乐:&/b&&br&————————————————————————————————————--—————&br&——————————————————————————————————————————&br&&b&台湾地区:&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&br&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&br&&br&&b&金曲奖&/b&(信息出处来自维基百科专门条目“周杰伦音乐奖项记录”此处只收录周杰伦个人金曲奖的荣誉。幕后团队不列入此项,我们要尊重幕后工作。周杰伦是目前金曲奖个人及团队金曲奖纪录保持者,也是最接近金曲奖大满贯的个人音乐人。&br&——————————————————————————————————————————&br&第12届台湾金曲奖:最佳流行音乐演唱专辑奖《Jay》;&br&第13届台湾金曲奖:最佳流行音乐演唱专辑奖《范特西》;&br&
最佳作曲人《爱在西元前》;&br&
最佳专辑制作人《范特西》;&br&&br&第15届台湾金曲奖:最佳流行音乐演唱专辑奖《叶惠美》;&br&第18届台湾金曲奖:最佳单曲制作人奖《霍元甲》;&br&第19届台湾金曲奖:最佳年度歌曲《青花瓷》;&br&
最佳作曲人奖《周杰伦》&br&
演奏类最佳专辑制作人奖《不能说的秘密》&br&
演奏类最佳作曲人奖 - 周杰伦&Terdsak Janpan《琴房》&br&第20届台湾金曲奖:年度最佳歌曲奖《稻香》;&br&
最佳音乐录像带奖《魔术先生》;&br&
最佳国语男歌手奖;&br&第22届台湾金曲奖:年度最佳国语男歌手;&br&
年度国语专辑奖《跨时代》;&br&——————————————————————————————————————————&br&&br&&b&中华音乐人交流协会:&/b&&br&中华音乐人交流协会(2001):年度十大单曲《印地安老斑鸠》;&br&&br&&br&中华音乐人交流协会(2002):年度十大专辑《范特西》;&br&
年度十大单曲《威廉古堡》;&br&中华音乐人交流协会(2004):年度十大优良专辑《叶惠美》;&br&
年度十大优良单曲《梯田》;&br&
年度十大优良单曲《东风破》&br&中华音乐人交流协会(2005):年度十大优良专辑《七里香》;&br&
年度十大优良单曲《将军》;&br&中华音乐人交流协会(2007):年度十大优良专辑《依然范特西》;&br&
年度十大优良单曲《菊花台》;&br&中华音乐人交流协会(2009):年度十大专辑《魔杰座》;&br&
年度十大单曲《魔术先生》;&br&中华音乐人交流协会(2011):年度十大优良专辑《跨时代》;&br&
年度十大优良单曲《阿爸》;&br&中华音乐人交流协会(2012):年度十大优良专辑《惊叹号》;&br&
年度十大优良单曲《水手怕水》;&br&———————————————————————————————————————&br&&b&hito,kkbox,台北音乐节,华语榜等等(&/b&不列了,忙不过来)。&br&————————————————————————————--—————————————&br&——————————————————————————————————————————&br&&b&香港地区:&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&—香港ifpi(香港国际唱片业协会在07年退出国际唱片业协会,周杰伦的霸主从07年截止)&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&2001十大销量国语唱片&/b&&br&&b&2002最高销量国语唱片《范特西》&/b&&br&&b&2003最高销量国语唱片《八度空间》&/b&&br&&b&十大销量国语唱片《Fantasy Plus》(去年专辑,依旧在榜)&/b&&br&&b&2004最高销量国语唱片《叶惠美》&/b&&br&&br&&b&十大销量国语唱片《寻找周杰伦EP》(去年专辑,依旧在榜)&br&&/b&&br&&b&2005最高销量国语唱片《七里香》&/b&&br&&br&&b&2006最高销量国语唱片《无以伦比演唱会Live》&/b&&br&&b&
十大销量国语唱片《十一月的肖邦》(去年在榜)&br&&/b&&br&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&tvb8:(TVB8是香港电视广播(国际)有限公司)&/b&&br&&br&TVB8金曲榜颁奖典礼(2001):年度金曲奖《星晴》;&br&
最佳制作人《星晴》;&br&
最佳男新人金奖&br&TVB8金曲榜颁奖典礼(2002):最佳作曲《开不了口》;&br&
年度金曲奖《开不了口》;&br&
全球传媒最受欢迎男歌手&br&TVB8金曲榜颁奖典礼(2004):最佳作曲《七里香》;&br&
最佳监制《七里香》&br&&br&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&br&香港十大中文金曲:&/b&&br&第二十四届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会(2002):最有前途新人奖(男歌手)- 金奖;&br&
优秀国语歌曲奖 - 金奖《星晴》;&br&
十大优秀流行歌手大奖;&br&&br&第二十五届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会:(2003)十大优秀流行歌手大奖;&br&
优秀国语歌曲奖 - 金奖《安静》;&br&
全年最高销量歌手大奖;&br&
全国最受欢迎歌手奖 - 银奖;&br&&br&第二十六届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会(2003):优秀流行歌手大奖;&br&
全年最高销量歌手大奖;&br&
全国最受欢迎男歌手 - 铜奖&br&第二十七届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会(2005):十大金曲奖《七里香》;&br&
优秀流行国语歌曲奖 - 金奖《七里香》;&br&
优秀流行歌手大奖;&br&
全国最受欢迎歌手奖 - 银奖;
全年最高销量歌手大奖;&br&第二十八届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会(2006):优秀流行歌手大奖、全年最高销量男歌手大奖&br&第二十九届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会(2007):优秀流行歌手大奖、全国最受欢迎中文歌曲奖《千里之外》&br&第三十届香港电台十大中文金曲颁奖音乐会(2008):优秀流行国语歌曲奖《不能说的秘密》&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&新城劲爆颁奖礼:&br&&br&2001年度新城劲爆颁奖礼:新城劲爆新登场海外歌手;&br&
新城劲爆国语歌曲奖《星晴》;&br&
新城劲爆卡拉OK歌曲《龙卷风》&br&2002年度新城劲爆颁奖礼:新城劲爆国语歌曲奖《回到过去》;&br&2003年度新城劲爆颁奖礼:新城劲爆亚洲男歌手;&br&2005年度新城劲爆颁奖礼:新城劲爆创作大碟《11月的萧邦》;&br&
新城劲爆唱作歌手;&br&
新城劲爆亚洲男歌手;&br&
新城劲爆全国乐迷投选男歌手;&br&
新城劲爆国语歌曲《夜曲》&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&十大劲歌金曲:&/b&&br&十大劲歌金曲颁奖典礼(2002):最受欢迎国语金曲金奖《开不了口》;&br&
最受欢迎创作歌星金奖;&br&
最喜爱新人奖 - 男金奖;&br&
四台联颁卓越表现铜奖 (四台: TVB, 香港电台, 商业电台, 新城电台)&br&十大劲歌金曲颁奖典礼(2003):最受欢迎国语歌曲奖 - 金奖《回到过去》;&br&
幕后大奖(最佳歌曲监制《安静》);&br&&br&&br&&br&&br&——————————————————————————————————————————&b&新城国语力:&/b&&br&2003新城国语力颁奖典礼:亚洲创作歌手大奖;&br&
亚洲歌手大奖;&br&
年度歌曲大奖&br&2004新城国语力颁奖典礼:亚洲创作歌手大奖;&br&
亚洲歌手大奖;&br&
亚洲大碟奖《叶惠美》;&br&
年度歌曲大奖《你听的到》;&br&
最受欢迎男歌手;&br&&br&&br&&br&&br&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&香港商业电台叱咤乐坛流行榜:&/b&&br&香港商业电台叱咤乐坛流行榜颁奖礼(2001):叱咤乐坛生力军男歌手金奖;
叱咤乐坛唱作人银奖;&br&
叱咤乐坛我最喜爱的歌曲《开不了口》&br&&br&香港商业电台叱咤乐坛流行榜颁奖礼(2002):叱咤乐坛唱作人银奖;&br&
叱咤专业推介十大歌曲《回到过去》;&br&&br&香港商业电台叱咤乐坛流行榜颁奖礼(2003):叱咤乐坛唱作人金奖;&br&&br&&br&——————————————————————————————————————————&br&&b&CASH金帆音乐奖(&/b&英文:CASH Golden Sail Music Awards)是由&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//baike.baidu.com/view/109313.htm& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&香港作曲家及作词家协会&/a&所举办,由2001年起,于每年11月举办,目的为表扬于过去一年的指定期间内在香港作首次商业发行或演出之优秀音乐作品及&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//baike.baidu.com/view/7428.htm& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&歌曲&/a&演绎,亦希望提高大众对香港音乐艺术质素的认识。其得奖者必须为&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//baike.baidu.com/view/109313.htm& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&香港作曲家及作词家协会&/a&成员。而每年只颁发少量奖项。&br&2002年度第二届CASH金帆音乐奖:&br&
最佳男歌手演绎《开不了口》;&br&
最佳唱片《范特西》;&br&——————————————————————————————————————————&br&——————————————————————————————————————————&br&&b&中国大陆:&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&华语音乐传媒大奖&/b&:华语音乐传媒大奖由南方都市报主办,广东电台音乐之声、香港新城娱乐台、香港作曲家作词家协会、中华音乐人交流协会、广东流行音乐学会协办,广州电视台承办。&br&&b&华语音乐传媒大奖:(2002)&/b&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&
最佳流行男歌手;&br&
最佳男新人;&br&
十大华语唱片《范特西》;&br&
十大华语歌曲《开不了口》&br&&br&&br&华语音乐传媒大奖(2003):最佳作曲人;&br&
年度艺人;&br&
十大华语唱片《八度空间》;&br&
十大华语歌曲《半岛铁盒》;&br&
我最喜爱的华语歌手;&br&华语音乐传媒大奖(2004):十大华语唱片《叶惠美》;&br&
年度艺人;&br&
最佳作曲人《东风破》;&br&
年度十大歌曲《东风破》&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&Music Radio:&/b&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br& 2002 Music Radio : 港台年度最受欢迎唱片《八度空间》;&br&
港台年度最佳创作歌手&br&
港台年度金曲;&br&
台湾地区最受欢迎男歌手;&br&&br&&br&2003年music radio:港台年度金曲《东风破》;&br&
港台年度最佳制作人《布拉格广场》;&br&&br&2004 Music Radio:港台年度金曲《七里香》;&br&
港台最受欢迎男歌手;&br&
年度最畅销唱片《七里香》;&br&
港台年度最佳制作人;&br&2005 Music Radio:港台年度金曲《夜曲》;&br&
年度最畅销男歌手《11月的肖邦》;&br&2006 Music Radio:港台地区年度最佳金曲 - 周杰伦&费玉清《千里之外》&br&2011 Music Radio:港台地区年度最佳男歌手&br&&br&————————————————————————————————————————-—&b&cctv—mtv:&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&第五届CCTV-MTV(2003)音乐盛典:台湾地区年度最佳男歌手;&br&第八届CCTV-MTV(2006)音乐盛典:亚洲地区杰出艺人奖 ;&br&——————————————————————————————————————————&b&SMG风尚大典&/b&&br&
2008SMG风尚大典:&br&年度亚洲杰出音乐风尚人物;&br&经典2000年代杰出音乐风尚人物;&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&新加坡:&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&第八届新加坡金曲奖(2001):最佳新人奖;&/b&&br&&br&第九届新加坡金曲奖(2002):亚太最受推崇男歌手;&br&
年度最佳畅销专辑《范特西》;&br&
年度畅销男歌手;&br&
顶尖金曲奖;&br&第十届新加坡金曲奖(2003):年度最畅销男歌手;&br&
亚太最受推崇男歌手;&br&
最受欢迎男歌手&br&&br&&br&第十一届新加坡金曲奖(2004):最受欢迎男歌手;&br&
最佳唱片制作《叶惠美》;&br&
MTV亚洲音乐大奖;&br&
台湾最受欢迎歌手&br&&br&&br&&br&第十二届新加坡金曲奖(2005):亚太最受推崇男歌手;&br&
最受欢迎男歌手;&br&&br&&br&第十三届新加坡金曲奖(2007):十大金曲《菊花台》;&br&
最佳专辑制作《依然范特西》;&br&&br&第十四届新加坡金曲奖(2008):海外杰出歌手;&br&
十大金曲《牛仔很忙》;&br&第十六届新加坡金曲奖(2010):最佳专辑《跨时代》;&br&
亚洲媒体大奖(男歌手)&br&&br&&br&&br&&br&&br&&br&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&马来西亚:&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&马来西亚金曲奖:&/b&&br&马来西亚金曲奖(2001):十大中文金曲《黑色幽默》;&br&
最佳作曲人《黑色幽默》;&br&&br&马来西亚金曲奖(2002):十大金曲《爱在公元前》;&br&&br&获马来西亚旅游局颁[旅游大使]荣耀:获颁[模范青年]奖章&br&&br&——————————————————————————————————————————&br&&b&&b&&b&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&亚洲mtv:——————————————————————————————————————————
03年得主&/b&&br&&b&
05年得主&/b&&br&&b&—————————————————————————————————————————&/b&&br&&br&&br&&b&其他不再补充……&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&br&&br&&br&&br&&br&&b&&b&&b&&b&再说电影:&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&b&&b&&b&&b&演员:&/b&&br&&b&部分虽然得了奖(金马金像新人我不谈,我不吹)&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&b&第二十六届香港金像奖:&/b&最佳原创电影歌曲《菊花台》;&br&
同时成为一届颁奖礼两首电影原创歌曲入围。&br&&br&&br&&b&第四十四届金马奖:&/b&最佳原创电影歌曲 - 方文山&周杰伦《不能说的秘密》;&br&&br&——————————————————————————————————————————&br&导演:&br&&b&《不能说的秘密》:&/b&&b&第44届金马奖:&/b&&br&
台湾年度杰出电影;&br&
最佳视觉效果(黄宏显,黄宏达)&br&&b&&b&&b&《天台》: &/b&&/b&&/b&&br&&a href=&//link.zhihu.com/?target=https%3A//zh.wikipedia.org/wiki/%25E7%25AC%25AC56%25E5%25B1%%25BA%259E%25E5%25A4%25AA%25E5%25BD%25B1%25E5%25B1%2595& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&第56届亚太电影节&/a&最佳音乐&a href=&//link.zhihu.com/?target=https%3A//zh.wikipedia.org/wiki/%25E5%%25E6%259D%25B0%25E5%2580%25AB& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&周杰伦&/a&&黄雨勋提名。&br&
纽约电影节闭幕影片&br&&br&&br&&br&&br&&br&&br&&b&专业这么多,别人不服,你没我卖的多。&/b&&br&&b&那就专治不服了:&/b&&br&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&——————————————————————————————————————————&/b&&br&&b&香港ifpi2002——2006
最高销量国语唱片&/b&&br&&br&&br&&b&台湾8张冠军专辑。&/b&&br&&b&别问为什么只有这么多……从07周杰伦反买榜,到陈泽杉承认,迫于压力离开公司——我不会相信你们了!&/b&&br&&br&&br&&b&不管周杰伦是否是冠军,我只能说人家对得起自己的良心。&/b&&br&&br&&br&&b&新加坡:&/b&&br&1.20003叶惠美+VCD 周杰伦 &br&&br&——————————————————————————————————————————&br&2.2004 周杰伦《七里香》 &br&——————————————————————————————————————————&br&2005:&br&2 周杰伦 《2004无与伦比演唱会》&br&3 周杰伦 《11月的萧邦》&br&——————————————————————————————————————————&br&2006:&br&1 周杰伦 《依然范特西》&br&——————————————————————————————————————————&br&2007:&br&1 周杰伦 《我很忙》&br&——————————————————————————————————————————&br&2008:&br&01 周杰伦 《魔杰座》&br&&br&2009,周没发片。&br&——————————————————————————————————————————&br&而后新加坡该榜单也式微,多家退出,无法做好的销量评估。周杰伦与孙燕姿为该榜单霸主,周为最多销量专辑。&br&这是今年2015年:&br&&br&&br&&br&&figure&&img src=&https://pic3.zhimg.com/50/8d0e66d055a3c6beb44a691b76c37ec3_b.jpg& data-rawwidth=&580& data-rawheight=&302& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&580& data-original=&https://pic3.zhimg.com/50/8d0e66d055a3c6beb44a691b76c37ec3_r.jpg&&&/figure&&br&——————————————————————————————————————————&br&世界音乐大奖:&br&07,2008大中华区销量王&br&&br&不要反驳了:&br&第一,这个奖项是定位于华语区的,没有ama那么睁眼说瞎话!&br&第二,得奖的时间里,从ifpi与其他各国的榜单看:周杰伦在新加坡,台湾,香港,内地都是最畅销的音乐人。&br&麻烦吹比的也拿出跟张学友一样的销量排行!你说了不算的,数据说了算!&br&&br&&br&&br&&b&奖项有疏漏只会少不会多!&/b&&br&&br&&br&&br&&br&&b&&b&&b&&b&(更新了几个demo,更新了周杰伦当年选秀签约的一些旧事)&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&/b&&br&&br&&b&
在回答这个问题之前,我援引黄舒骏跟曹可凡对话中说:不是周杰伦太好,而是周杰伦太少。从音乐到周边的录影带制作再到到电影,周杰伦已经转为全面的创意人。而后成为唯一华人歌手跟ladygaga与jay z入选美国&/b&&b&《FastCompany》杂志的“全球百大创意人”;&br&&br&&br&&/b&&a class=&video-box& href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//v.youku.com/v_show/id_XMTEzMzQxOTY0.html%3Ffrom%3Ds1.8-1-1.2& target=&_blank& data-video-id=&& data-video-playable=&& data-name=&黄舒骏:周杰伦走向全面性的创意人—在线播放—优酷网,视频高清在线观看& data-poster=&http://r3.ykimg.com/B527E6A0AD6& data-lens-id=&&&
&img class=&thumbnail& src=&http://r3.ykimg.com/B527E6A0AD6&&&span class=&content&&
&span class=&title&&黄舒骏:周杰伦走向全面性的创意人—在线播放—优酷网,视频高清在线观看&span class=&z-ico-extern-gray&&&/span&&span class=&z-ico-extern-blue&&&/span&&/span&
&span class=&url&&&span class=&z-ico-video&&&/span&http://v.youku.com/v_show/id_XMTEzMzQxOTY0.html?from=s1.8-1-1.2&/span&
&/a&&br&&b&
第二个要援引的就是马頔采访说的:你问问宋冬野,谁不听周杰伦,别装逼,都一样。&/b&&br&&br&&a href=&//link.zhihu.com/?target=http%3A//music.163.com/%23/share%3Fuid%3Did%3Dtype%3Dmv& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&网易云音乐 听见好时光&/a&&br&&br&&b&
言归正传:希望有音乐素养的把音乐人跟歌手分开说!周杰伦路人低估,甚至被自己的粉丝低估。小比例脑残高估忽略不计。&/b&&br&&b&这种讨论也是放在华语的大环境下的。不是说华语多烂,而是华语2000年以来时期有特殊性。这种特殊性就是本土意识特别强烈。周杰伦不管是为了个人名誉还是市场在音乐方面都做了很多努力。&br&&/b&&br&&br&&ol&&li&&b&周杰伦的贡献是现在流行市面的风格基本都普及到大众~&/b&&br&&/li&&/ol&&br&&ul&&li&&b&R&b:&/b&周杰伦在节目里说过:杜德伟很早就的把r&b带入台湾(详见mr.j 杜德伟那期节)。 一方面周杰伦谈到r&b是他专职曲风中的一种;另一方面,借助于各种媒体,甚至周杰伦盗版磁盘上“r&b”,“蓝调”标题大力普及,即使我在中二年纪,这几个音乐风格就留在了我的脑海里~ &br&&/li&&/ul&&br&&blockquote&
周杰伦也从来没说过我就是“r&b教父”这样的话,也没有营销过这种话题。&/blockquote&
当时在他前面做这种风格的人已经大有人在。很不幸,我知道这些人无一例外是从周杰伦那里得到的反馈。
而且即使专业乐评人评价为r&b写手的周杰伦听起来却跟其他几位不一样,其他几位做这种风格极力维护纯正,而且他们的粉丝也装逼嘲笑周杰伦的改编是土得体现……很不幸,周杰伦当年出道的音乐比他们更具实验性,也更具有本土化的意识。早期出道现在跟他现在站在同一风格阵营的可没有收获如此多的争议。这种争议不是滑板鞋,是得到大众专业共同认可的,也是最成功的。在这里,我提供的个人理解就是:每个国家有每个国家的审美情趣,意向。音乐风格更多体现在形式上,拍子,节奏,唱腔——但是,具体的操作完全看你个人,要看你的环境。在这里,周杰伦明显跟一部分人做音乐的初衷不一样,如他自己所说就是要要”好听“。有些人则过分追求西化,至少在他们所谓的好听里追求”西化“。形式上具备后,甚至在细节上也去靠近欧美。例如”oh,yeah,baby“之类的我认为很奇怪的氛围处理方式。我很乐意看到他们的表现,至少说我们有,我们能做这个风格。&br&&b&
周杰伦有效地规避了这一点,他做了一种你没怎么听过,但是一听是符合大家的味道的东西。&/b&&b&
更重要的是,周杰伦所追求的”好听“一定程度上就导致他风格的杂糅,因为单纯r&b我看不见得能吸引那么多受众。周杰伦提供的选择也让其他人看到可能,也算是打开新世界的大门,可以用这种风格做出市场接受的东西。&/b&&br&&br&&b&
而周杰伦的贡献则在这里,他让r&b变成一种主流的音乐形式。以往几位早做的音乐人更多停留

我要回帖

更多关于 我想说我会爱你多一点点 的文章

 

随机推荐