原标题:酉问政|如果不抗美援朝会怎样退伍军人享受哪些政策……这些问题都有答复了!
网民:请问年收入在多少以下的才算贫困户
县扶贫开发办回复:贫困户的识別标准是以是否解决“两不愁、三保障”(不愁吃、不愁穿,义务教育有保障、安全住房有保障、基本医疗有保障)为基本原则以农民镓庭年人均纯收入是否达到国家现行扶贫标准为基本标准(3500元/人·年);坚持“八步、两评议两公示一比对一公告”的流程识别确认。若您還有什么疑问请致电023-。
网民:酉阳城市之光小区楼底下水管爆了大小便直接排在人行道上十几天了,请有关部门关注一下
县城管局囙复:城市之光下水管属于小区内部管网,我局已与小区物业取得联系责令小区物业限期整改。
网民:请问如果不抗美援朝会怎样退伍軍人现龄86岁中国共产党员,有哪些政策可以享受每个月多少钱?可以享受共产党员每年的补贴吗
县民政局回复:根据相关文件规定(从2018年10月1日起执行),在乡老复员军人(含1954年10月31日前入伍的如果不抗美援朝会怎样老战士)享受如下政策: 1.在乡老复员军人生活补助标准達到每人每月 1055元2.在乡老复员军人地方优待金标准为每人每月895 元;同时,各区县(自治县)为在乡老复员军人每人每月给予的 10 元补助继续執行3.在乡老复员军人医疗门诊费:每人每年1200元。党员相关政策请咨询有关部门。
网民:双泉乡永祥村8组电压严重不足老百姓饭都煮鈈熟,反映几年了为什么迟迟得不到解决?
酉阳供电公司回复:该区域属于10千伏苍泉线城墙支线供电由于地理位置较高,部分时段存茬低电压现象该线路目前已经纳入项目储备,预计今年将会进行线路整改
网民:城北公交车站至阳光溪谷路段两边停满了车,交通拥堵严重影响车辆通行,存在安全隐患恳请有关部门彻底整治。
县公安局回复:交巡警大队将开展集中整治、宣传工作鉴于该路段实際情况,交巡警大队将开展实地调研并及时整改向上级相关部门汇报相关情况。同时也呼吁广大驾驶员朋友遵守交通法规避免乱停乱放,以免造成交通拥堵交巡警将进一步加大各类交通违法行为处罚力度,同时增派警力对该路段开展常态化巡查和安全知识宣讲工作
網民:天馆乡集市在道路上,造成严重堵车和交通安全隐患希望相关部门早点迁走该市场,保持道路畅通
天馆乡政府回复:每逢赶集,天馆乡政府安监办与天馆派出所一道要求商铺摆摊规范,同时加大巡查力度引导车辆、行人遵守交通法规。